Градостроительная концепция "Города-события Лайково" не изменится

Будущим жителям не о чем беспокоиться: сложная архитектурная среда останется частью проекта

Пристальное внимание общественности к ЖК "Город-событие Лайково", расположенному в Одинцовском районе, неслучайно. Изначально земля принадлежала компании СУ-155, которая планировала там строить ЖК, но вскоре обанкротилась и оставила сотни обманутых пайщиков без обещанного жилья. Более 150 семей были вынуждены обратиться в суд и просить защиты их интересов.

Правительству Московской области удалось оперативно решить данный вопрос. В рамках трехстороннего соглашения застройщика с Министерством строительного комплекса Московской области и СУ-155 достройку объекта поручили девелоперу Urban Group (Урбан Групп). По условиям соглашения, за достройку 12 объектов социальной инфраструктуры, оставшихся незавершенными из-за банкротства СУ-155, и решение проблем с пайщиками, Urban Group получила возможность реализовать девелоперский проект в Лайково на месте долгостроя. В рамках исполнения контракта компания инвестировала порядка 9 млрд рублей. 

Девелопер взялся не просто построить ЖК, компания творчески подошла к переосмыслению концепции нового города. Стоит отметить, что все жилые комплексы девелопера Urban Group реализуются по индивидуальным авторским проектам. Многие из них — обладатели престижных российских и зарубежных премий. Город-событие Лайково — не исключение, проект является самым масштабным и уникальным в портфеле застройщика. Согласно планам девелопера, это будет "первый за более чем 100 лет в России и в мире город, выстроенный с нуля полностью в стилистике современной классики". Такой объем нового строительства в классическом стиле не возводился ранее ни в одной стране мире. Всего за 1,5 года существования проект уже успел получить международное признание. Так, 26 октября 2017 года "Город-событие Лайково" одержал победу и занял первое место в номинации "Лучшая архитектура жилого комплекса России" в рамках премии European Property Awards.

В начале апреля Совет депутатов Одинцовского района фактически одобрил изначальную концепцию проекта "Город-событие Лайково", утвердив изменения в генеральный план сельского поселения Горское. Таким образом были урегулированы все юридические расхождения, на которые несколькими месяцами ранее указал Верховный суд. В результате застройщик построит жилой комплекс в том виде, в котором был задуман компанией.

Город-событие Лайково, рассчитанный на 30 тысяч жителей, будет состоять из 62 домов переменной этажности. При этом перепад высотности до 12 этажей в рамках одного дома является важнейшим элементом создания насыщенной, сложной архитектурной среды. Первая очередь будет сдана осенью 2018 года, окончание строительства всего комплекса запланировано на 3-й квартал 2023 года. Сердцем Города-события станет зеленый парк с красивейшим островом, а его главной артерией – самый протяженный в Подмосковье нового времени искусственный канал.

Выбор читателей