Новое "Простоквашино" вызвало громкий скандал

Писатель Эдуард Успенский призывает к бойкоту мультфильма

Отец Крокодила Гены и Чебурашки, а также героев саги "Простоквашино" бьет тревогу. Причина – выпуск новой серии последней мультипликационной эпопеи.

Ремейк мультфильма побудил писателя Эдуарда Успенского обратиться в ряд инстанций. Искать справедливости он решил в Генпрокуратуре, Следкоме и Счетной палате.

Об этом информагенство RNS узнало от адвоката прозаика Константина Леонтьева. В тексте обращения отмечено, что "Союзмультфильм" создал "грубую переработку" произведений Успенского.

"Содержит заимствования сцен, текстов (в переработанном виде) и созданных мною персонажей. Договор на использование моих произведений для создания новых фильмов со мной не заключался, разрешений на данную экранизацию я не давал", – сказано в заявлении, которое автор отправил в адрес Генпрокуратуры.

"Особо крупный размер правонарушения", по мнению прозаика, подтверждает то, что, когда вышла первая серия, ее посмотрели свыше 13 миллионов раз. При этом количество зрителей может быть гораздо больше. В итоге Успенский просит обратить внимание на подмеченные им факты и привлечь ответчика к наказанию.  

Ко всему прочему литератор составил открытое письмо, адресованное артистам, которые озвучили персонажей новых серий. Это Гарик Сукачев, Юлия Меньшова и Иван Охлобыстин. Писатель настоятельно рекомендует им "откреститься" от проекта.

"Союзмультфильм" рассчитывает урегулировать конфликт с автором культовых героев тет-а-тет.

"У студии были разногласия с Эдуардом Николаевичем. Они в большей степени касаются финансовых вопросов. Представители "Союзмультфильма" ездили к писателю лично, чтоб наладить диалог, который пока вели лишь юристы обеих сторон. Надеюсь, нам удастся найти общий язык и конфликт будет исчерпан", – цитирует RNS слова представителя студии.

Однако, как сообщили в ее пресс-службе, все права на экранизацию "Простоквашино" принадлежат именно "Союзмультфильму", что отмечено в соответствующей документации

"Несмотря на все упреки со стороны писателя, мы по-прежнему с глубоким уважением относимся как к самому Эдуарду Николаевичу, так и к его творчеству. О чем и упомянули в титрах первой серии", – резюмировали специалисты по связям с общественностью.

Совсем недавно, в начале апреля, на экраны вышла новая серия легендарной истории о дяде Федоре, Матроскине, Шарике и других представителей честной компании.

"Союзмультфильм" намерен выпустить 10 серий в команде с Danone. Затем права на показ продолжения "Простоквашино" будут проданы одному из федеральных телеканалов.  

Между тем Успенский не раз заявлял о том, что сиквел его творения рождается без его разрешения, поэтому он намерен идти до конца, отстаивая свои интересы и доказывая свою правоту в судах.

По словам представителей "Союзмультфильма", Успенскому не раз предлагали компенсацию, которая, к слову, была сопоставима с годовым бюджетом киностудии, однако писатель воротил нос: мол, маловато будет. 

Выбор читателей