Проект "Московское долголетие" уже привлек около ста тысяч москвичей

Собянин похвалил организацию досуга столичных пенсионеров

Мэр посетил фестиваль-выставку, который проходит в эти дни на ВДНХ. "Московское долголетие 2018. Время новых возможностей" – так назвали действо, посвященное организации досуга москвичей старшего поколения. 

Столичный градоначальник отметил востребованность проекта "Московское долголетие", к которому присоединилось около ста человек почтенного возраста.

"Московское долголетие" из проекта стало превращаться в реальность. Сегодня около 100 тыс. москвичей уже записалось на различные кружки. 75 тыс. уже реально работают в этих кружках. Эта программа для тех московских пенсионеров, которым надоело сидеть дома, которые хотят общения, хотят найти новых друзей, которые хотят вести активную жизнь", – подчеркнул Сергей Собянин.

Опыт столицы по созданию данного проекта будет полезен для других регионов, считает главный гериатр Минздрава РФ Ольга Ткачева, назвав программу "Московского долголетия" уникальной.  

"Этот проект ведут врачи, педагоги, деятели культуры, спортсмены. Это очень важно. И я как врач могу сказать, что какие бы мы высокие технологии ни применяли, какие бы новые лекарства, чудодейственные, не использовали, если у нас с вами пожилой человек одинок, если он не востребован, если его окружает пустота, все это будет бесполезно", – заверила Ткачева, отметив, что продолжительность жизни в Москве превысила 78 лет и в ближайшее время составит 80 лет. К слову, у женщин этот показатель выше и составляет 81 год.

Также гериатр добавила, что в проект планируют привлечь 500 тысяч москвичей солидного возраста.

Фестиваль стартовал сегодня, 26 апреля. Его площадка поделена на тематические зоны по направлениям: "Информационные технологии", "Образовательная мозаика", "Вокальное творчество", "Изобразительное искусство", "Художественно-прикладное творчество и рукоделие", "Танцевальное творчество", "Игры: шашки и шахматы", "Физическая активность", "Здоровый образ жизни", "Стиль и красота". 

Узнать подробнее о каждом из них можно, посетив павильон N69 на ВДНХ. Фестиваль продлится до 28 апреля

В его программе – около 900 мероприятий. Столичные пенсионеры могут посетить мастер-классы по компьютерной грамотности и ведению соцсетей, занятия по различным видам дизайна, живописи, языковые курсы. Также они смогут проявить скрытые таланты на уроках вокального искусства (фольклорного пения, бардовской песни, хорового пения и романсов) и танцев.

Кроме того, для пожилых людей разработали занятия по лечебной физкультуре, фитнесу, степ-аэробике, хореографии. Гости фестиваля смогут получить консультации по здоровому образу жизни, садоводству, побывать на семинарах по обучению новым профессиям. Ожидается, что трехдневное событие посетят порядка 30 тысяч столичных жителей.

Напомним, ранее мэр Москвы Сергей Собянин запустил пилотный проект по активному долголетию в столице. Его цель – помочь старшему поколению поддерживать активный и здоровый образ жизни, а также создать максимум возможностей для самореализации, организации на бесплатной основе культурного, образовательного и спортивного досуга пенсионеров.

Чтобы замысел превратился в реальность, столичные власти задействовали образовательные центры, учреждения культуры, спорта, парки и другие организации, которые подготовили соответствующие предложения и прошли квалификационный отбор. Запись пенсионеров для участия в пилотном проекте открылась в этом году в первый день весны в территориальных центрах соцобслуживания.

Выбор читателей