Валерий Гергиев оценил акустику в "Зарядье"

Знаменитый дирижер побывал на строительстве нового концертного зала в центре столицы

Концертный зал в парке "Зарядье" станет излюбленным местом москвичей и гостей столицы. В этом убежден всемирно известный дирижер Валерий Гергиев. На днях он лично проинспектировал строительную площадку в центре Москвы, где вскоре планируется открыть новую сцену.

"Будущее этого зала я вижу, как любимое место для миллионов москвичей, в том числе для походов с семьями, детьми, целыми классами школьников – и московских, и приезжающих из других городов. Дети должны быть приоритетом номер один", – высказал свое мнение Гергиев.

Осматривая будущий центр притяжения любителей музыки, Гергиев высоко оценил уже проделанную работу. "Уверен, что на открытии зала в "Зарядье" наша страна получит возможность ярко продемонстрировать традиции сохранения и приумножения культурных ценностей, и мы увидим, как лучшие наши надежды претворяются в жизнь", – подчеркнул музыкант. Он поблагодарил строителей и пожелал им качественно и энергично довести объект до открытия.

На самом деле многое уже готово, отметил глава Стройкомплекса Москвы Марат Хуснуллин. По его словам, позади – сложнейшие работы по созданию естественной акустики в зале, монтаж трансформируемого партера и специальных подъемно-опускных модулей. Уже уложены деревянные панели покрытия сцены. Они изготовлены из особого дерева – аляскинского кедра: "Именно эта порода дерева, согласно отчету международных специалистов, обеспечит идеальную звукоизоляцию и качественное звучание", – поделился секретом Хуснуллин. Впрочем, он отметил, что впереди еще большая работа. Для облицовки стен и потолка Большого концертного зала потребуется уложить около 15 тыс. акустических панелей из массива красного дерева махагони.

Вообще, концертная площадка с двумя сценами, которая разместится под "стеклянной корой" в "Зарядье", не имеет аналогов, рассказал генеральный директор компании – оператора строительства АО "Мосинжпроект" Марс Газизуллин.

"Это уникальное сооружение является еще одной изюминкой "Зарядья". В Большом зале идут работы по облицовке акустическими панелями стен и потолка. Каждая такая деталь уникальна – она отличается как по форме, так и по отражению звука, и имеет индивидуальный заводской номер. Средний вес одной панели составляет около 150 килограммов", – приводит слова Газизуллина "Вечерняя Москва".

Завершение строительства концертного зала в "Зарядье" планируется уже нынешним летом.

Выбор читателей