Захарова пристыдила "британскую возню"

Так спикер российского МИД нарекла кипучую деятельность вокруг отравления Скрипалей

Сообщения англоязычной прессы, мягко говоря, недостоверными назвала официальный представитель внешнеполитического ведомства. По словам Марии Захаровой, того количества вещества, о котором пишут СМИ, хватило бы для покушения на целый городок.

Ее очередной пост в соцсети направлен на ажиотаж вокруг так называемого "дела Скрипаля", что, по мнению постоянного блогера МИД, является "британской возней", которая, в свою очередь, уже превратилась в позор.

"На прошлой неделе в англоязычных СМИ, как минимум дважды ("Файненшл Таймс", "Нью-Йорк Таймс"), цитировался глава ОЗХО Ахмед Узюмджю, заявивший, что против Скрипалей применили от 50 до 100 граммов "Новичка". По оценке экспертов, такого количества химического отравляющего вещества достаточно, чтобы отравить жителей всех близлежащих к месту происшествия кварталов, а не то, что двух человек", – возмутилась Захарова на своей странице в Facebook.

Спикер российского ведомства напомнила о предыдущем утверждении экспертов, в котором говорилось, что яд с места преступления устойчив к погодным условиям. "Улетучиться он так просто и быстро не мог", – резюмировала Захарова. По ее словам, ОЗХО в своем пресс-релизе писала, что не может установить количество вещества, от которого пострадали Сергей и Юлия Скрипаль.

"Тем самым секретариат дезавуировал заявления своего руководителя. У меня вопрос: так кто говорил правду? Гендиректор ОЗХО или секретариат ОЗХО? Какой же невозможный позор вся эта британская возня вокруг Солсбери!" – подытожила свое письменное выступление Мария Захарова.

Выбор читателей