Украинцы обстреляли здание Рады

Власти проверили возможность нападения

Украинские специалисты воссоздали теракт в Верховной раде, который якобы планировала устроить Надежда Савченко и переговорщик по обмену пленными в Донбассе Владимир Рубан.

Главный военный прокурор Незалежной Анатолий Матиос отметил, что здание хотели обстрелять с помощью минометов со стороны Труханова острова. Об этом он рассказал в эфире радио "Новое время".

"Я хочу сказать, что минометы, которые были привезены подозреваемым Рубаном и подозреваемой Савченко, те мины, которые были предварительно привезены отдельно от минометов, вчера были испытаны на полигоне в той траектории, как это планировалось", – добавил он.

По словам Матиоса, все привезенное оружие было действующим и готовым для стрельбы и уничтожения Верховной рады.

В Генпрокуратуре уверены, что Савченко готовила теракты в здании парламента и правительственном квартале. Минометами она собиралась обрушить купол Рады, а позже расстрелять из автомата всех выживших.

С 23 марта суд избрал Савченко меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца без права внесения залога. Во время избрания меры пресечения она объявила голодовку с 24 марта.

Выбор читателей