От Трампа потребовали вернуть "Белые каски"

Американцы считают, что это поможет установить мир в Сирии

Руководитель комитета по международным делам Палаты представителей США Эд Ройс потребовал возобновить финансирование организации "Белые каски".

По его словам, компании нельзя покидать Сирию, так как там происходят ожесточенные бои, в результате которых погибают мирные люди.

"Мы должны вместе работать с нашими партнёрами и использовать все дипломатические инструменты, включая финансовое давление и помощь США, чтобы помочь изменить условия на земле Сирии", – говорится на официальном сайте американского ведомства.

Ройс подчеркнул, что ракетное нападение иранских сил на Израиль в САР может спровоцировать новую войну в регионе и привести к многочисленным жертвам.

"Поддержка из Тегерана, а также из Москвы, стала причиной ужасающих действий режима президента Сирии Башара Асада против сирийского народа", – добавил он.

Так называемые "Белые каски" – базирующийся в Великобритании спасательный отряд, который состоит из трех тысяч сирийцев, прошедших курсы специальной подготовки за рубежом, и существует за счет дотаций со стороны стран Запада. Ранее он был известен как "Сирийская гражданская оборона". Ему приписывали спасение больше 70 тысяч жизней.

Выбор читателей