"Зарядье" получил признание в Москве и Европе

Парк назвали лучшим общественным пространством

Грандиозный объект, открывшийся на радость столичным жителям и гостям в прошлом сентябре, стал главной темой для обсуждения на выставке в Центральном доме художника на Крымском валу. Биеннале "АРХ Москва" прошла накануне.

"Развитие общественных пространств на современном этапе: глобальный и локальный тренд" – этой теме был посвящен круглый стол Московского центра урбанистики "Город" и мэра столицы Сергея Собянина. Собравшиеся вспомнили удачные дизайнерские идеи и пришли к выводу, что "Зарядье" не просто не уступает европейским пространствам, а соответствует всем правилам лучшего исполнения подобных проектов.

С этим мнением согласно преобладающее большинство посетителей парка, а это, между прочим, треть москвичей. Такая цифра следует из опроса ВЦИОМа. При этом 75% гостей "Зарядья" не просто оценили его по достоинству, но и уверены в его необходимости.

"С точки зрения общественных пространств парк "Зарядье" по своему потенциалу сопоставим с другим не менее масштабным проектом в Москве – открытием многофункциональных центров госуслуг", – передает слова руководителя отдела по работе с органами государственной власти ВЦИОМа Кирилла Родина электронная газета "Дни.ру".  

Он подчеркнул, что в приоритете столичных жителей отдых рядом с домом. По этому принципу ими и выбираются соответствующие площадки. Между тем центр города испытывает недостаток в зеленых уголках, где легко дышалось бы свежим воздухом. А вот как раз на окраинах москвичи предпочитают наблюдать более развитую инфраструктуру в своих дворах: благоустроенные парки и скверы, где можно совершать променады и просто заниматься физкультурой и спортом.  

К слову, в масштабном проекте столичных властей решено сразу несколько сложнейших задач, отметил директор "Зарядья" Павел Трехлеб. Во-первых, сообщил он, архитекторам удалось сгладить внутренние конфликты парка. Во-вторых, отдыхать в нем комфортно и детям, и взрослым. В парке одинаково хорошо себя чувствуют молодые люди, родители с детьми, пенсионеры и маломобильные люди.

Преимущества "Зарядья" оценили не только москвичи и гости столицы. Недавно проект получил премию портала ArchDaily в номинации "Лучший проект в области общественных пространств". Кроме того, его признали на международном конкурсе InAVation Awards 2018 в категории Visitor Attraction. Он также стал лучшим проектом. Вдобавок грандиозный проект – в шорт-листе MIPIM Awards 2018 в номинации "Лучший проект урбанистической регенерации".

Тем временем эксперты отмечают, что главной особенностью городской среды является ее возможность служить инструментом не только для времяпрепровождения, но и для общения людей. По мнению координатора программ Центра "Город" Алексея Расходчикова, в урбанистике и архитектуре сегодня наблюдаются два перекоса.

Это большие парки и площади в центре городов и деградация придомовых территорий. Первые зачастую превращаются в места притяжения протестов, вторые – общения горожан.

"Не создавая инфраструктуру для низового общения людей в районах, мы создаем дефицит общения, который впоследствии выплескивается в протестные формы на больших площадях в центре города", – считает Расходчиков.

О важности улиц как общественных пространств говорил и архитектор Илья Заливухин. Именно над их планировкой надо работать при проектировании новых кварталов.

Эксперт отметил, что уличные пространства можно трансформировать, например: перекрывать их, приспосабливать под ярмарки и велопробеги. Здесь основной проблемой являются не люди, а транспорт. И его можно скрыть под землей или пустить сверху. Чтобы автомобили не становились преградой на пути к нормальной жизни, Заливухин предложил строить надземные и подземные дороги.

Такая идея пришлась по вкусу главе архитектурного бюро АБТБ Тимуру Башкаеву. Он уверен, что двухмерный город решит многие проблемы. Если проектировать и создавать многоуровневые общественные пространства в промышленных зонах, то их легко и просто можно преобразовывать, решая при этом различные задачи.

Впрочем, по словам Башкаева, эта идея уже не нова, поэтому следует создавать более современные модели вертикального города в соответствии с запросами горожан.

Международная выставка "АРХ Москва" прошла с 16 по 20 мая в ЦДХ на Крымском валу. За основу взята "Перестройка-2", которая связана с программой реновации.

С приветственным словом выступил мэр Москвы Сергей Собянин. В числе главных задач архитекторов и строителей он назвал создание удобного города, в первую очередь для людей.  

На биеннале съехались более 300 архитектурных и дизайнерских бюро, девелоперских компаний из 14 стран мира, включая Великобританию, Латвию, Испанию, США и Украину. Эта выставка 23-я по счету. 

Выбор читателей