Число больных ВИЧ россиян поражает

Каждый 30-й мужчина в России заражен опасной инфекцией

Страшный диагноз в нашей стране услышали без малого миллион человек. То есть каждый 40-й россиянин – носитель ВИЧ-инфекции. Об этом сообщил на пресс-конференции академик РАН Вадим Покровский.

"В группе 35-39 лет у нас 2,5% населения уже инфицированы ВИЧ, то есть каждый 40-й человек. Если брать мужчин, то 3,3% процента живут с ВИЧ-инфекцией, то есть каждый 30-й мужчина", – цитирует эксперта "РИА Новости".

В России за последние 30 лет практически 300 тыс. жизней унесла неизлечимая инфекция, в мире – 35 миллионов. Точка отсчета – 1987 год. Именно тогда в Северной столице зафиксировали первую смерть от ВИЧ/СПИД.

Тех, кто лишился жизни от страшного недуга, вспоминают в третье воскресенье мая, в День памяти умерших от СПИДа.

"В 2017 году – мы думаем, что Росстат, видимо, в конце месяца опубликует [информацию] – больше 20 тысяч умерло", – подытожил Покровский.

С неутешительным диагнозом в нашей стране сегодня живут полноценной жизнью 968 тысяч человек. Однако, подчеркнул Покровский, это официальная цифра. Если прибавить количество больных, которые не стоят на учете, то эта цифра перешагнет миллион. По словам специалистов, приблизительное число всех зараженных в России – 1 миллион 300 тысяч.

По-прежнему главный путь заражения – половой. Ликбезу в этом вопросе уделяется внимание, но недостаточно, считает академик. По его словам, профилактические меры еще далеки от идеала, если учесть, что из официального списка инфицированных за квалифицированной медпомощью обратились только три четверти.

Пострадавшим от смертоносного вируса иммунодефицита посвящен еще один день в году. Во всем мире первое декабря объявлено Днем борьбы со СПИДом. Его цель – осведомить об эпидемии и защитить от ВИЧ планету. 

Выбор читателей