Поиски малайзийского "Боинга" остановят

Специалисты признались, что четыре года потрачены впустую

О том, что пассажирский самолет компании Malaysia Airlines больше не собираются искать, объявят на следующей неделе, 29 мая. Специалисты из США и Австралии решили, что их труд последних четырех лет был напрасным. С таким заявлением к журналистам вышел глава поисковой группы при Австралийском бюро безопасности на транспорте Питер Фоли.

Напомним, "Боинг 777", направлявшийся из столицы Малайзии в Пекин 8 марта 2014 г., исчез с радаров через 40 минут после взлета. Эксперты пришли к выводу, что он ушел под воду южной части Индийского океана. На борту находились 239 человек. Через год после трагедии их признали погибшими в результате "несчастного случая". Однако их тела до сих пор не найдены, как и место самой катастрофы.

Впрочем, вокруг этой истории строилось много догадок. По одной из версий, капитан Захария Ахмад Шах таким образом решил совершить самоубийство. Эксперты ее назвали сомнительной.

Фоли отклонил домыслы о том, что пилот судна до последнего держал ситуацию под контролем, преследуя свои цели, пишет The Guardian. По официальной информации, он был без сознания, когда "Боинг" потерпел крушение.

Даже если допустить ситуацию, что борт был обеспечен кислородом, капитана настигла бы декомпрессионная болезнь.

Даже если в салоне имелся кислород, капитан не смог бы избежать. В это время самолет и ушел в крутое пике. Все эти данные эксперт бюро озвучил накануне, 22 мая, на очередном слушании в австралийском сенате.

Фоли вспомнил похожий случай в авиации, который произошел двадцатью годами ранее до крушения малазийского боинга. Тогда на борту грузового самолета началась разгерметизация, но капитан продолжил движение, однако вскоре потерял сознание. Благо, что экипаж уже сидел в кислородных масках. Одни из находящихся ан борту смог взять управление на себя и посадить судно.

"Капитану того судна был 51 год, и он страдал ожирением. Пилоту малазийского боинга было 53, и он тоже страдал от ожирения. Я не утверждаю, что все случилось так, как я говорю, но моя версия правдоподобна", – цитирует Фоли EG.RU.

По официальной версии специалистов-международников, Ахмад Шах держал ситуацию под контролем и опустил самолет на воду. Бытует мнение, что судно лежит на дне целое и невредимое.

Однако поиски таинственно исчезнувшего самолета безнадежными. 

Выбор читателей