Спиртное развивает в мужчинах женоподобность

Сильный пол обвинили в демографическом кризисе

Вредные привычки, а именно злоупотребление алкоголем и фастфудом, приносят в жизнь мужчин изменение социального поведения. Это, в свою очередь, ведет к снижению репродуктивных возможностей, уверен главный внештатный специалист Минздрава РФ по репродуктивному здоровью, директор НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Лопаткина ФГБУ "НМИЦ радиологии", член-корреспондент РАН Олег Аполихин.

Академик считает, что развивающее в человеке эгоизм и гедонизм общество потребления заставляет его менять жизненную позицию, делая его слабым.

Таким образом, вместо прививания ответственности за жену и ребенка мужчине навязывается установка "живи только для себя, получай удовольствие", которая "естественным образом приводит к снижению интенсивности репродуктивного поведения".

"У мужчин формируется женоподобное отношение к жизни, появляется повышенная утомляемость, бессонница, раздражительность, возникают депрессии", – цитирует Аполихина НСН.

Член рабочей группы по демографической и семейной политике экспертного совета при Правительстве РФ, к.э.н. Алексей Ульянов считает, что для улучшения демографической ситуации в России необходимо взять на вооружение опыт скандинавских стран и заняться снижением потребления крепких спиртных напитков, особенно среди мужчин.

"Водка у нас стоит дешевле вина. Вино должно быть дешевле крепких напитков и водка должна быть менее доступной. У нас – всё с точностью наоборот!" – возмущается он.

Он также напомнил о временах Горбачева, когда во время антиалкогольной компании смертность в СССР снизилась на 1,2 миллиона человек.

Выбор читателей