Крымский мост стал помехой для Незалежной

На полуострове опровергли заявления Киева о проблемах с судоходством

Мост через Керченский пролив спроектирован таким образом, что он никак не мешает проходу судов. Так прокомментировали в информационном центре "Крымский мост" заявления киевских чиновников о возможных проблемах с судоходством.

В инфоцентре отметили, что перед проектированием был проведен тщательный анализ материалов о судоходстве в Азово-Черноморском бассейне, а также изучены все морские суда, курсирующие в последние десятилетия по Керченскому проливу.

На основании полученных данных и был спроектирован подмостовой габарит судоходного арочного пролета высотой 35 м, передает RT. "Какие-либо ограничения по осадке судов не вводились, не вводятся и не планируются к введению", – добавили в пресс-службе.

Кроме того, ряд мер по обеспечению судоходства был принят в процессе строительства. В их числе системы аэронавигационной сигнализации на арках, а также навигационные средства в судовых пролетах.

Ранее "постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым" Борис Бабин сообщил, что Крымский мост уже стал для России источником проблем, в том числе он якобы негативно повлиял на торговое судоходство.

Власти полуострова назвали эти заявления далекими от реальности. В частности, депутат Госсовета Крыма Владислав Ганжара ответил, что такие выступления говорят только об "агонии украинских политиков".

Выбор читателей