Россия поможет журналисту Вышинскому

Редактор РИА "Новости Украина" рассказал о "пытках"

Арест руководителя портала в МИД РФ назвали возмутительным. Москва готова оказать возможную помощь. Естественно, речь идет о защите в рамках правового поля, заявил заместитель официального представителя министерства Артем Кожин.

"Российская сторона всегда оказывает помощь своим гражданам, мы, как известно, своих не бросаем. Естественно, мы будем действовать в рамках соответствующих международно-правовых норм", – передает слова дипломата РИА "Новости".

Ранее Кирилл Вышинский набрался смелости и лично обратился к российскому лидеру. Журналист попросил, чтобы Владимир Путин заступился за него.

"Я обращаюсь к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой принять все необходимые меры для моего скорейшего освобождения, а также для предоставления мне правовой защиты", – заявил Вышинский в зале суда. Трансляцию заседания, на котором рассматривается протест на меру пресечения для журналиста, ведет агентство Ruptly TV.

Впрочем, в адрес Путина прозвучали слова благодарности за то, что президент РФ вместе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель обратили внимание на данный инцидент. Глава государства назвал его беспрецедентным.

Вышинский весь процесс сравнил "пыткой", а заведенное дело – попыткой спецслужб оказать давление.

"Я по-прежнему считаю, что все, что сделала прокуратура и следственное управление Службы безопасности Украины, является формой давления на меня", – цитирует руководителя портала "Газета.Ru".

Вышинский сказал спасибо за поддержку международному сообществу, отметив, что это снизило давление на него.

"Отдельно я хочу поблагодарить международное сообщество за оказанное внимание к моей скромной персоне и внимание к ситуации с преследованием журналистов на Украине. Я уверен, что это в какой-то степени снижало давление не только на меня, но и на моих коллег", – признался журналист, добавив, что его близкие продолжают подвергаться давлению.

Вышинский подчеркнул, что имеет российское гражданство и хочет отказаться от украинского. Свой арест он назвал незаконным и потребовал скорейшего освобождения. Также он попросил, чтобы в покое оставили его близких.

Напомним, руководителя РИА "Новости Украина" задержали 15 мая. Его подозревают в госизмене и поддержке ДНР и ЛНР. За данные деяния он может лишиться свободы на срок до 15 лет. Журналиста поместили на 60 дней под беззалоговую стражу.

Выбор читателей