Мутко утопил мяч ЧМ-2018

Оргкомитет принес извинения ФИФА

Виталий Мутко не впервые за свою карьеру становится ньюсмейкером курьезных новостей. Но в этот раз он, кажется, превзошел сам себя. Ведь ему удалось то, что кажется невозможным, – вице-премьер правительства РФ по строительству смог утопить в Байкале официальный мяч грядущего чемпионата мира по футболу.

Во время поездки по Бурятии мяч должен был опуститься на дно реликтового озера, а затем вернуться назад. Для этого на берег озера был доставлен специальный агрегат, использующий вакуум. Однако стоило Мутко опустить в него мяч, как он лопнул, оставшись лежать на дне Байкала, пишет ИА "Панорама".

Оргкомитет чемпионата мира направил в штаб-квартиру ФИФА письмо с извинениями и разъяснением случившегося. В ответ на него спортивные чиновники сообщили, что они заблаговременно заготовили большое количество официальных мячей, хранящихся в Цюрихе, так как понимали, в какой стране будет проходить чемпионат.

"Мы учитывали, что во время путешествия официального мяча по России могли случиться непредвиденные ситуации, поэтому заранее подготовили еще несколько мячей <...> Футбольным болельщикам можно не волноваться, праздник состоится", – говорится в письме. 

Выбор читателей