Жена Захарченко выбивает себе деньги мужа

Пока средства находятся под арестом

Марина Семынина, которая является гражданской женой обвиняемого в коррупции экс-сотрудника антикоррупционного главка МВД Дмитрия Захарченко, решила судиться с банком. Кредитная организация не дает ей права распоряжаться арестованными ценными бумагами почти на 209 тысяч долларов. Помимо этого, "она просит взыскать в ее пользу 300 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда", – сообщил ее адвокат Александр Карабанов.

Жена экс-полицейского подала исковое заявление в Замоскворецкий суд Москвы. Она "просит суд признать незаконным отказ ВТБ в распоряжении ценными бумагами, которые размещены на счете депо одного из отделений банка, и обязать банк предоставить возможность ими пользоваться и распоряжаться", - цитирует адвоката "Интерфакс".

Он отметил, что речь идет о ценных бумагах и облигациях, на которые в рамках уголовного дела в отношении Захарченко в ноябре 2017 года Басманный суд Москвы наложил арест.

По словам адвоката, когда срок ареста истек Семынина обратилась в банк. Однако его сотрудники не предоставили ей возможности распорядиться облигациями, устно ссылаясь на необходимость получения разрешения следователя. Адвокат пояснил, что такое решение противоречит закону, так как "истечение срока ареста по постановлению суда является самостоятельными основанием для снятия всех возможных ограничений без наличия каких-либо разрешительных документов".

Бывший врио начальника управления антикоррупционного главка МВД Дмитрий Захарченко был арестован по обвинению во взяточничестве и превышении полномочий. Наличные денежные средства и имущество близких Захарченко на общую сумму около 9 млрд рублей обращено в доход государства по решению Никулинского суда Москвы в декабре прошлого года.

Выбор читателей