Москвичи смогут выбрать мэра без отрыва от отдыха

Мосгоризбирком создал рабочую группу по организации загородных участков для голосования

Ни отпуск, ни сбор урожая не должны мешать москвичам участвовать в выборах мэра столицы. Так решили в Московской городской избирательной комиссии и приняли решение о создании рабочей группы по образованию избирательных участков за пределами территории столицы.

Возможность голосовать не по месту регистрации, а по месту фактического нахождения ранее была предусмотрена в избирательном законодательстве. Но чтобы перейти от теории к практике, нужно решить массу вопросов. Этим и займется рабочая группа.

В состав группы вошли юристы, депутаты, члены МГИК, общественные деятели:

– член Общественной палаты РФ Максим Григорьев;

– председатель Совета МОО "Московский союз садоводов" Андрей Туманов;

– директор Московского бюро по правам человека Александр Брод;

 – сопредседатель движения в защиту прав избирателей "Голос" Григорий Мельконьянц;

– член экспертно-консультационной группы при председателе ЦИК России Станислав Рачинский;

 – уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева;

– член ОП Москвы Александр Козлов;

– член ОП Москвы Вадим Ковалев;

– депутат Московской городской Думы Александр Семенников;

– депутат ГД ФС РФ Михаил Дегтярев;

– член бюро РОДП "ЯБЛОКО" Валерий Горячев;

– депутат ГД ФС РФ Сергей Шаргунов;

– первый заместитель председателя Московской областной Думы Никита Чаплин;

– директор ГБУ г. Москвы "Многофункциональные центры предоставления государственных услуг города Москвы" Елена Громова.

Руководителем рабочей группы стал председателя Московской городской думы Алексей Шапошников.  Он напомнил собравшимся об изменениях, внесенных в избирательное законодательство Москвы.

 "Продлено время работы избирательных участков с 20:00 до 22:00. В два раза уменьшено количество подписей избирателей, необходимых для регистрации кандидата на должность мэра Москвы. Общественная палата города наделена правом назначения наблюдателей в избирательные комиссии на выборах, проходящих в Москве. Также введен "Мобильный избиратель" – это институт голосования избирателей по месту их фактического прохождения в день голосования. Главная новация – это то, что теперь граждане, находящиеся в местах за пределами территории Москвы, смогут принять участие в голосовании по месту нахождения", – перечислил Шапошников* нововведения.

По его словам, изменения в избирательном законодательстве помогут гражданам реализовать свои избирательные права.

"Норма закона – это пока теория, и наша с вами задача совместно с Московской городской избирательной комиссией, органами власти, которые будут задействованы в этом процессе, перейти от теории к практике", – указал он на главную задачу рабочей группы.

По словам Шапошникова, большую совместную работу будет необходимо провести с субъектами РФ, на территориях которых будут организованы избирательные участки для москвичей.

"Мы должны решить вопросы, связанные с определением мест создания избирательных участков, формированием участковых избирательных комиссий, оборудованием участков, информированием граждан и организацией самого голосования. На всех этих этапах мы будем вести мониторинг правоприменительной практики и вносить предложения по совершенствованию принимаемых решений", – подчеркнул Шапошников.

"Это – большой шаг вперед, – так прокомментировал нововведение член рабочей группы МГИК, сопредседатель движения "Голос" Григорий Мельконьянц. – Раньше для того, чтобы проголосовать, если ты находишься в Москве, а прописан где-то далеко, нужно было ехать по месту жительства, брать открепительное удостоверение, возвращаться. Это было очень накладно, и не все этим пользовались", -  пояснил общественный деятель.

Высоко оценил возможности, открывающиеся для москвичей, и председатель совета межрегиональной общественной организации "Московский союз садоводов" Андрей Туманов. "Все знают, что, когда дачник уезжает, он лишается разных конституционных прав – на медицинское обслуживание, на избирательное право. Это, пожалуй, первый такой шаг, когда нам возвращается часть наших конституционных прав", – высказался Туманов.

Закон о создании избирательных участков за пределами столицы был принят Московской городской думой 17 мая 2018 года. В соответствии с документом, москвичи смогут проголосовать на выборах мэра, находясь за пределами города. Конкретные места для организации "дачных" избирательных участков еще предстоит определить.

Выборы столичного градоначальника состоятся 9 сентября 2018 года.  

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей