Латвия отказалась от русского языка

Теперь запрет дошел до частного образования

Семимильными шагами прибалтийское государство идет к ликвидации русскоговорящих. Буквально в начале апреля в Латвии наложили табу на наш язык во всех школах. Запрещалось вести на нем лекции и семинары в государственных вузах. Сейчас руки латвийской власти дошли и до частных университетов и колледжей.

Соответствующие поправки в закон вступят с начала следующего года, пишет Delfi. В Минобрнауки страны объясняют свою инициативу очень просто: так как сфера образования подчиняется правительству, в том числе критерии аккредитации программ, то оно будет диктовать условия обучения, куда входит язык, который будут слышать в стенах школ и вузов.

К слову, вето наложено исключительно на русский. На языках стран Евросоюза на парах по-прежнему можно изъясняться. Впрочем, продолжатся занятия и на русском. Но до окончания срока аккредитации соответствующий программ.

Отметим, что наш язык в Латвии – второй по распространенности. Порядка 40% населения используют его при общении дома. На нем обучается примерно треть студентов частных образовательных учреждений. 

Выбор читателей