"Умная" квартира позаботится о своих хозяевах

Следить за домом на расстоянии можно с помощью специального приложения

Самостоятельно принимающие решения предметы в век высоких технологий называют "умными". Они многофункциональны и в то же время просты в использовании.

В ногу со временем шагает ГК "КОРТРОС", широко применяя на своих объектах элементы "умного" дома. Такие квартиры – это не обычный набор интеллектуальных систем и банальная крыша над головой, а философия, основная мысль которой – заботливое жилье.

"Умные" квартиры уже нашли своих хозяев в микрорайоне "Академический" Екатеринбурга и пермском ЖК "Астра". Оснащаются данной системой также строящиеся объекты компании. В Перми – это ЖК "Гулливер", в Москве – жилой комплекс "Дом Серебряный Бор" и "Headliner". 

Жить в "умной" квартире безопасно, экономно, а главное комфортно. Первый критерий позволит избежать форс-мажоров.

Известный факт, что в России ежегодно происходит около 200 тысяч пожаров, жертвами которых становится примерно 15 тысяч человек. В основном в зоне риска – жилые помещения. На их долю приходится более 70% от общего числа случаев.

Предупредить, а значит не допустить ЧП позволяют технологии "умного" дома. Все бытовые приборы и общедомовое оборудование контролируют специальные датчики и сенсоры. В случае короткого замыкания, утечек газа или превышения теплового барьера они срабатывают и тем самым устраняют источник  

Следить за домом на расстоянии можно с помощью специального приложения. Теперь не нужно мучиться по дороге на работу вопросом о выключенном утюге, стиральной машинке или плите. Избавиться от навязчивых мыслей и ненужных волнений помогут несколько кликов на смартфоне.

От кражи квартиру защитят всевидящие камеры. У владельца есть возможность включить контроль проникновения через входную дверь, окна и балконы, а также интегрировать с комплексной системой безопасности устройства помещения.

Кроме того, датчик протечек вовремя отключит подачу горячей и холодной воды, тем самым избавит вас от ремонта соседской квартиры.

Еще один важный аргумент в пользу "умного" жилья – возможность экономить ресурсы. Неисправный кран, который непрерывно "капает", не выключенный свет, – эти и другие мелочи знакомы каждому. Однако владельцы "умных" квартир таких проблем больше не испытывают, так могут исправить их удаленно.  

Датчики движения автоматически регулируют уровень освещенности. В зависимости от сезона и присутствия в помещении людей настраивается оптимальная мощность и продолжительность работы теплых полов.

Также "умная" квартира позволяет экономить силы и средства при оплате "коммуналки". Система самостоятельно и снимет показания счетчиков, и сформирует квитанцию, и даже напомнит о сроке, избавив от пени за просрочку. Правда, оплачиваете счет вы – одним кликом в телефоне.

Не только погода в доме важна, а также комфорт. Особенно в наш суетливый век, когда после тяжелого дня хочется расслабиться и отдохнуть именно дома. Впрочем, не у все есть такая возможность. К примеру, в старых квартирах то слишком холодно, то, наоборот, жарко, то влажно, то сухо.

Многим знакома ситуация, когда зимой за окном плюс два, а управляющая компания "топит" на всю мощь, или при плюс семи в мае дома ледяные батареи. Эта проблема по плечу "умной" системе.

Только вы можете отрегулировать отопление, как это нужно вам, и установить нормы комфортной для вас влажности. Причем показатели могут быть разными в каждой комнате: на кухне, в гостиной, в спальне.

И еще один приятный сюрприз от "умного" жилья вас будет ждать дома после тяжелого трудового дня – закипающий чайник или свежесваренный кофе. Владельцы "умной" квартиры могут настраивать любой сценарий. "Мы ушли" тут же мобилизует охрану и датчики движения. А дополнительный обогрев помещений при этом отключается. 

Получается, возможности данного приложения практически безграничны.

Выбор читателей