Морские обитатели исчезнут из Балтийского моря

Недостаток воздуха в воде приведет к появлению "мертвых зон"

Ученые выяснили, что отсутствие кислорода в некоторых участках моря связано с обильным загрязнением сточных вод. Также из-за дефицита воздуха часть морских обитателей, такие как моллюски и кольчатые черви, покинули "мертвые зоны". Открытие совершили немецкие и финские специалисты. Данные исследования опубликовали на сайте Biogeoscience.

Эксперты рассказали, что вследствие выброса бытовых отходов в воде содержится большое количество азота и фосфора. Под действием этих питательных веществ образовались благоприятные условия для быстрого размножения водорослей. Бактерии перерабатывают их остатки на дне, что приводит к быстрому расходу кислорода – говорится в статье.

Специалисты исследовали несколько образцов горной породы со дна Архипелагового моря. Данные показали, что за последнее столетие воздух из Балтийского моря начал уходить гораздо быстрее. По их мнению, предотвратить экологическую катастрофу можно с помощью снижения количества отходов, однако, на восстановление "мертвых зон" потребуется несколько десятков лет.

Выбор читателей