За сидение на земле начнут штрафовать

В Венеции дошли до абсурда

В погоне за прибылью власти города-музея на воде вводят все новые штрафы. Так, теперь гости города не смогут посидеть или полежать на земле, отдыхая и наслаждаясь открывающимися видами. За это они могут отдать от €50 до €500, сообщает АТОР.

Мэр города Луиджи Бругнаро также хочет запретить музыку на гондолах и другом водном транспорте, которая уже давно стала доброй традицией. По его мнению, звуки мешают отдыхать и работать горожанам.

В борьбе с якобы "асоциальным" поведением туристов Венеция давно уже занимает лидирующее место. Так, для регулирования количества приезжающих на въездах в город стоят турникеты. Запрещено и строительство новых отелей.

В августе 2017 г. были введены так называемые "12 золотых правил поведения гостей", в рамках которых также действует немало ограничений. Например, вне специальных мест запрещено сидеть на площади Сан-Марко, вдоль портиков и на ступенях Новых Прокураций, Ала Наполеоники и библиотеки Якопо Сансовино, на пьяцетте деи Леончини, вдоль аркады Дворца Дожей, на пьяцетте Сан-Марко и на пирсе.

Но в Венеции есть и вполне разумные запреты. В частности, на улицах нельзя есть и пить, кроме как в кафе и отведенных для этого местах, разбрасывать мусор, кормить голубей и ездить по центру на велосипеде. Также запрещено ходить по городу в купальниках или полуодетым и ночевать под открытым небом.

Однако венецианцы считают, что у городских властей попросту не хватит "рабочих рук", чтобы следить за реализацией всех запретов.

Выбор читателей