В Германии раздувают шпионский скандал вокруг россиянки

Немецкий журналист поделился своим параноидальным наблюдением с читателями

В центре внимания иностранных акул пера оказалась ведущий редактор Sputnik Deutschland Александра Конкина. По словам медийного сыщика Юлиана Репке, она работает в "одном из двух одиозных пропагандистских СМИ Кремля в Германии наряду с RT Deutsch".

Агентскую деятельность девушки репортер определил по фотографии, на которой Александра стоит рядом с послом ФРГ в России Рюдигером фон Фритшем. Снимок озадачил Репке. По его мнению, российским журналистам, если они не спецагенты, воспрещен вход в диппредставительство.

Оправдания МИД Германии, что это фотография со встречи выпускников программы "Международная парламентская стипендия", не смогли переубедить разоблачителя. Хотя ему объяснили, что на мероприятии, которое состоялось 20 сентября, присутствовали российские партнерские организации.

"Это, однако, маловероятно!" – парировал Репке в своей статье, опубликованной на страницах газеты Bild.

Он не сомневается, что российские шпионы надевают маски "студентов, предпринимателей, журналистов или представителей культуры". А Конкину немецкий сыщик поставил в один ряд с Марией Бутиной, которую в США обвинили в незаконной деятельности в качестве иностранного агента.

Между тем россиянка не стала отсиживаться в стороне, Александра вызвала коллегу на словесную "дуэль".

"Дорогой Юлиан, если вы прочитаете мои статьи более внимательно, вы заметите, что представители Социал-демократической партии Германии и ХДС/ХСС тоже давали мне интервью. Готовность к диалогу – это как раз то, "что нужно Sputnik", – написала в Twitter Конкина.

В ее фотоархиве также нашлись снимки с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и членом СДП Мартином Шульцем.

Выбор читателей