Неужели апокалипсис: россиян напугали мертвые птицы

Жители Карелии не знают, что и думать

Пользователи Сети обсуждают странное явление, случившееся в поселке Хвойном. Все началось с сообщения местной женщины. Она рассказала в группе "Беломорская трибуна" в соцсети "ВКонтакте", что на днях перелетные птицы сначала истошно кричали, а потом попадали с неба на землю. Жители этого населенного пункта собрали с крыш домов, с дорог и из водоемов около 100 гусей и уток. Любители теорий заговоров тут же принялись гадать, что произошло с пернатыми.

Одни интернет-пользователи отмечали, что падение птиц – это один из признаков апокалипсиса, а значит, конец света не за горами. Другие списали все на неестественно высокую радиацию в поселке. Третьи уверены, что гуси и утки подверглись электронной атаке из космоса.

"Скорее всего попали в зону высокочастотного электромагнитного излучения очень большой мощности", "Может, от нас скрывают что? Например, охотники Карелии провели испытание нового оружия или у охотников Карелии появилось нанооружие", "Такое может быть, когда работает мощная РЛС", – рассуждают пользователи Сети.

Впрочем, многие знатоки указывают на то, что последние дни в Карелии был густой туман и птицы могли просто дезориентироваться. Однако не все согласны с приверженцами этой теории, некоторые люди считают, что при тумане пернатые не погибли бы, а просто приземлились, и это говорит лишь об одном – был мощный выброс какой-то энергии. Некоторые местные жители отметили очень скудный урожай ягод в этом году в том районе, что также указывает, по их мнению, на радиацию.

Как сообщил портал "КарелИнформ" со ссылкой на ведущего научного сотрудника Института биологии КарНЦ РАН Николая Лапшина, пока рано судить о причине произошедшего – для начала необходимо провести тесты. Вероятнее всего, птицы действительно потеряли ориентацию в пространстве из-за плохих погодных условий. 

Выбор читателей