В России выбрали Мекку алкоголиков

Результаты исследование вызвали споры

За рубежом о россиянах существует такой стереотип, что они, мол, не видят в жизни смыл без спиртного. И следует признать, в самой России эту любовь любят эксплуатировать. Осталось только определить, какой именно город должен получить звание места паломничества любителей горячительных напитков. И эксперты именно это сделали в новом исследовании.

Специалисты маркетингового агентства Zoom Market провели всероссийский опрос среди жителей необъятной страны с целью выяснить, где больше всего пьют. Спрашивали всех от мала до велика – разброс в возрасте респондентов составил от 19 до 73 лет, пишет Flashnord. Всем задавали три вопроса: сколько пьете, как часто пьете и собираетесь ли пить сегодня?

Победителем негласного соревнования по "литрболу" стал Саранск. Почетными призерами стали Красноярск и Чита. Ну а далее по списке в первой десятке идут Ростов, Челябинск, Хабаровск и Новокузнецк. Примечательно, что две российских столицы – Москва и Санкт-Петербург – оказались за чертой топ-10.

В Саранске от титула отказались. Мэр города Михаил Исаев поставил под сомнение труды экспертов, которые не имеют ничего общего с реальной картиной.

"У нас нормальный город, нормальная молодежь, нормальное студенчество", – цитирует мэра "МИР24".

Вопросы к объективности рейтинга возникли и у врача-психиатра и нарколога Александра Ковтуна. Он обратил внимание на то, что в начале списка фигурируют в основном северные города. По его мнению, выборка городов не совсем справедливая в отношении северян, которые живут в суровых условиях.

"На севере России пьют гораздо больше, чем в центре или на юге и пьянство носит такой брутальный, саморазрушающий характер… В этом отношении пьянство севера несопоставимо ни с столичными городами, ни с центром России, ни, тем более, с югом и Кавказом", – сказал он в эфире радио "Национальная служба новостей".

На его взгляд, исследование очень необычное и требует коррективов. 

Выбор читателей