С опозоренным Борисом Джонсоном жестоко расправились

Политика прилюдно сожгли

В Британии устроили показательную расправу над фигурой некогда главы Форин-офиса Бориса Джонсона. Соотечественники своеобразно отомстили ему за глупое поведение в бытность министром иностранных дел в разгар скандала с отравлением Скрипалей.

Впрочем, Казнь была не только показательной, но и шуточной. В начале ноября британцы празднуют Ночь Гая Фокса, когда по традиции выбирают жертву и сжигают ее. В прошлом году выбор пал на президента США Доналда Трампа, а в этот раз участь постигла эксцентричного британца. Почему выбрали отошедшего от большой политики Джонсона, объяснил официальный представитель Общества костров Эденбриджа Лаура Лоуренс,

"Наше общество подшучивает над скандально известными людьми уже 20 лет. В этом году мы сожгли чучело Бориса Джонсона, потому что у него есть привычка появляться во всех новостях и постоянно совершать неуместные поступки", – написал он в Facebook.

Ночь костров или Ночь Гая Фокса отмечается в Великобритании в ночь на 5 ноября по случаю провальной попытки Гая Фокса убить короля Джеймса в 1605 году.


Выбор читателей