Солнце пропало: определен самый жуткий год на планете

Сильнее всего человечество в своей истории пострадало, когда погода надолго ухудшилась

В 536 году нашей эры Европа погрузилась во мрак. Целых 18 месяцев люди жили в условиях густого тумана. Это природное явление наблюдалось и на Ближнем Востоке, и в Азии.

Об этом страшном годе говорили даже историки того времени, например, Прокопий Кесарийский писал, что "солнце испускало свет как луна". В тот момент начались непрекращающиеся несколько лет войны, а люди страдали от моровой язвы и других бедствий.

"Это было началом одного из самых ужасных для жизни периодов, если вообще не худшим годом в истории", – заявил ученый из Гарвардского университета Майкл Маккормик.

Из-за нехватки солнечного света температура на планете упала, в результате чего следующие 10 лет были для Европы очень холодными и тяжелыми. В Китае, например, летом выпал снег. Из-за этой аномалии начался неурожай, а затем – голод. Согласно хроникам, например, в Ирландии хлеба не хватало с 536 по 539 год.

Все это привело к тому, что в 541 г. "цивилизованный мир" впервые столкнулся с бубонной чумой, из-за которой погибли 25 млн человек.

Ученые, определив самое темное время для человечества, также попытались понять, из-за чего случилась эта аномалия, что послужило причиной возникновения тумана. Для этого специалисты, как отмечается в статье, опубликованной на сайте Science, взяли пробы ледников в Альпах, чтобы посмотреть изменения химического состава атмосферы. Ведь снег хранит в себе информацию о природных явлениях и бедствиях, происходящих на Земле.

В образцах, которые датируются весной 536 года, нашли следы вулканического стекла. Они соответствуют породам из Исландии. Ученые полагают, что на острове произошло крупное извержение вулкана, облако от которого и обволокло северное полушарие планеты. Спустя несколько лет было еще два извержения. Эти природные явления и эпидемия чумы и повлияли на жизнь Европы, которая оправилась лишь спустя сто лет. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей