Ядерная война и астероид: определены угрозы человечеству

Всего существует 9 возможных сценариев, которые приведут к гибели людей

Эксперты международного фонда "Глобальные вызовы" назвали главные причины, которые в теории могут вызвать гибель людей. Самой страшной и вероятной катастрофой считается ядерная война. Сейчас, по оценке специалистов, риск того, что государства прибегнут к такому способу решения конфликтов, намного выше, чем 10 лет назад.

Второе место в этом рейтинге занимает другое оружие – биологическое или химическое. Ведь в мире существует огромное количество лабораторий, в которых хранятся смертельно опасные вещества. Если эти элементы попадут в окружающий мир, они вызовут страшную пандемию. К тому же подобное оружие не такое дорогое, как ядерное, и не требует использования сложной техники и редких материалов.

Изменение климата тоже может уничтожить человечество. В докладе, опубликованном на сайте организации, утверждается, что риск повышения температуры на Земле на 3°C составляет больше 30%. В результате такого потепления многие крупные города, в том числе Нью-Йорк и Шанхай, окажутся под водой.

Издание "Царьград" также указывает, что в список вошли возможная вспышка пандемии и столкновение Земли с астероидом. Завершают рейтинг извержение супервулкана, солнечная геоинженерия, которая может выйти из-под контроля, и восстание искусственного интеллекта.

Выбор читателей