Захарова вляпалась в скандал

Представитель МИД РФ снялась в телепередаче, и теперь ее обвиняют в коррупции

Мария Захарова оправдалась за участие в программе "Дачный ответ", сотрудники которой сделали ремонт в загородном доме, принадлежащей ее семье. Это вызвало неоднозначную реакцию у зрителей. Дипломат же заявила, что не пользовалась должностным положением и не считает новую веранду взяткой.

Захарова, став участницей популярной передачи на НТВ, приняла в подарок "отдельный павильон в стиле русской дачной усадьбы", который обустроили антиквариатом и системой "умный дом". В Сети тут же возник переполох – многие предположили, что представитель МИД, будучи госслужащей, могла таким образом нарушить антикоррупционное законодательство.

Дипломат же поспешила расставить все точки над i. Она отметила, что дача, в которой проводился ремонт, принадлежит не ей, а ее родителям. Более того, Захарова и ее семья участвовали в программе, как и другие герои, – несколько раз в течение многих лет они подавали заявку редакторам телепередачи.  

"Я не выступала в этой ситуации в роли государственного служащего, я выступала в роли дочери", – заявила Захарова изданию The Insider, добавив, что сделала это "как миллионы других людей".

Официальный представитель МИД подчеркнула, что выпуск был снят по всем правилам передачи, которые можно найти на сайте. Также Захарова согласовала участие в программе с работодателем, как утверждает и любой свой законный доход.

Она обратила особое внимание на то, что живет жизнью обычной россиянки. Например, ездит на общественном транспорте, ходит в популярные продуктовые магазины, отдыхает в России и интересуется скидками.

Как передает портал URA.RU, Захарова также рассказала, что все подарки, которые ей присылают, она сдает в "соответствующее структурное подразделение" своего ведомства. 

Выбор читателей