Захарова вляпалась в скандал

Представитель МИД РФ снялась в телепередаче, и теперь ее обвиняют в коррупции

Мария Захарова оправдалась за участие в программе "Дачный ответ", сотрудники которой сделали ремонт в загородном доме, принадлежащей ее семье. Это вызвало неоднозначную реакцию у зрителей. Дипломат же заявила, что не пользовалась должностным положением и не считает новую веранду взяткой.

Захарова, став участницей популярной передачи на НТВ, приняла в подарок "отдельный павильон в стиле русской дачной усадьбы", который обустроили антиквариатом и системой "умный дом". В Сети тут же возник переполох – многие предположили, что представитель МИД, будучи госслужащей, могла таким образом нарушить антикоррупционное законодательство.

Дипломат же поспешила расставить все точки над i. Она отметила, что дача, в которой проводился ремонт, принадлежит не ей, а ее родителям. Более того, Захарова и ее семья участвовали в программе, как и другие герои, – несколько раз в течение многих лет они подавали заявку редакторам телепередачи.  

"Я не выступала в этой ситуации в роли государственного служащего, я выступала в роли дочери", – заявила Захарова изданию The Insider*, добавив, что сделала это "как миллионы других людей".

Официальный представитель МИД подчеркнула, что выпуск был снят по всем правилам передачи, которые можно найти на сайте. Также Захарова согласовала участие в программе с работодателем, как утверждает и любой свой законный доход.

Она обратила особое внимание на то, что живет жизнью обычной россиянки. Например, ездит на общественном транспорте, ходит в популярные продуктовые магазины, отдыхает в России и интересуется скидками.

Как передает портал URA.RU, Захарова также рассказала, что все подарки, которые ей присылают, она сдает в "соответствующее структурное подразделение" своего ведомства. 

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей