Россию ждет коллапс

Заполярные города перестанут существовать уже в этом столетии

Климатологи убеждены, что никакие новые действия и проекты, направленные на то, чтобы остановить глобальное потепление, уже не помогут. Более того, населенные пункты России, Канады, США, Норвегии и Финляндии, которые находятся за полярным кругом, развалятся и утонут в ближайшем будущем.

Стремительное потепление Арктики ведет к тому, что к концу текущего столетия треть вечной мерзлоты, образованная в период последнего оледенения, в южных регионах Сибири, Аляски, а также приполярных регионов Канады растает.

Это поспособствует тому, что на поверхности окажутся все растительные и животные останки, которые уже миллионы лет хранятся в почве. После этого органика начнет гнить и выделять в окружающую среду метан и углекислоту. Затем эти "удобрения" будут гореть в ходе стихийных пожаров. Все эти факторы только усилят глобальное потепление.

Международная группа ученых провела исследования грунта в заполярных городах разных стран и, сопоставив полученные данные с климатическими предсказаниями, получила неутешительные прогнозы. Специалисты выяснили, что в последующие 30-40 лет таяние вечной мерзлоты приведет к тому, что больше половины инфраструктуры арктических городов исчезнет. И предотвратить это уже нельзя.

Уже к 2050-м гг. пострадают железные дороги на Аляске, в Канаде и Евразии. До 80% жилых и административных зданий разных стран тоже будут постепенно разрушаться. Из-за этого около миллиона жителей таких регионов окажутся в бедственном положении.

Как отмечают ученые в своей статье, опубликованной в журнале Nature Communications, Россия столкнется с еще одной серьезной проблемой – энергетической. Почти половина нефтедобывающих и газодобывающих вышек находится в зоне вечной мерзлоты, которая тает. Из-за изменений, которые уже сейчас происходят в почве, компании понесут огромные убытки. А проблемы с нехваткой топлива спровоцируют коллапс во всем мире. Исследователи советуют уже сейчас спасать заполярные населенные пункты, пока это еще можно сделать.

Выбор читателей