Назван легкий способ предотвратить сердечный приступ

Обычная зарядка позволит заметно снизить риск инфаркта и инсульта

Кардиологи из Научно-технологического университета Норвегии выяснили, что хорошая физическая форма и отсутствие лишнего веса уменьшают вероятность заполучить остановку сердца в два раза. Более того, всего лишь несколько месяцев изнурительных тренировок спасут от заболеваний этого органа.

По данным ВОЗ, ежегодно около 17 миллионов человек умирают от проблем с сердцем. Одной из главных причин появления инфаркта, инсульта и хронической сердечной недостаточности является низкая физическая активность. Из-за слабого мышечного тонуса с возрастом у людей возникают заболевания костей, в организме накапливаются холестерин и другие вредные вещества.

Норвежские исследователи решили узнать, насколько повышение выносливости продлевает жизнь. Специалисты отобрали 12 тысяч абсолютно здоровых добровольцев разного возраста и следили за их самочувствием в течение 10 лет. Пациентам предложили ежедневно самостоятельно делать специальную зарядку.

Лишь у половины участников эксперимента хватило сил и желания заниматься спортом. Исследование, опубликованное на сайте European Heart Journal, показало, что достаточно повысить выносливость на одну условную единицу, чтобы уменьшить риск умереть от коронарной болезни сердца на 15%.

Добровольцы, которые усердно и регулярно тренировались, умирали от инфарктов и инсультов в два раза реже других соотечественников. Любопытно, что этот показатель был одинаковым как для мужчин, так и для женщин разных возрастов. 

К слову, японские ученые обнаружили, что люди, которые просыпаются от будильника, больше других склонны к сердечным приступам.

Выбор читателей