От чего умер Ленин: неожиданные версии причины смерти вождя пролетариата

21 января исполнилось 95 лет со дня загадочной гибели политического деятеля

Жизнь, как и кончина основателя советского государства Владимира Ильича Ленина, до сих пор покрыты завесой тайны. Исследователями собраны уникальные архивные документы, в которых зачастую содержится противоречивая информация об этом неоднозначном политике.

Крупнейший теоретик марксизма скончался в Горках 21 января 1924 года в возрасте 53 лет после тяжелой болезни. Здоровье Ленина подкосили годы изнуряющей работы, плохая наследственность и последствия покушений.

Основная версия смерти – последствия тяжелого ранения отравленной пулей, выпущенной террористкой Фанни Каплан. Говорилось о том, что более пяти лет с того злополучного для Ленина момента накапливались патологические изменения сосудов мозга, происходило постепенное известкование кровеносной системы и, как следствие, – три инсульта подряд. Последний из них и стал фатальным.

Вскрытие показало, что головной мозг лидера партии большевиков действительно находился в крайне болезненном состоянии, которое развивалось не один год. Профессором, нобелевским лауреатом Иваном Петровичем Павловым высказывалась версия о том, что Ленин был психически болен и страдал запущенной формой сифилиса, проникшего в мозг. Однако официального подтверждения эта версия не получила.

По иной версии, к гибели основателя советского государства привела генетическая предрасположенность. Ведь его отец Илья Николаевич Ульянов тоже умер от кровоизлияния в мозг – в 54 года.

Распространенная версия о причастности Иосифа Сталина к смерти Владимира Ильича возникла еще во второй половине пятидесятых годов. Основывалась она на намеках тогдашнего Первого секретаря Никиты Хрущева, стремившегося внушить всем, что он знает о том, как умер Ленин.

Если бы Сталин и дал яд Ленину, то это было бы эвтаназией. Что это незаконно, вряд ли в то время кого-нибудь бы смутило. Хотя противники этой версии отмечают, что, как бы Сталин ни рвался к власти, он не стал бы так сильно рисковать и подставляться. 

Судя по всему, споры о причинах смерти вождя мирового пролетариата, вероятно, будут вестись еще много лет. А сама фигура Владимира Ленина еще надолго останется одной из самых загадочных в мировой истории. Интерес к его личности с годами не утихает, ведь по общему тиражу печатных изданий произведения Ленина стоят на третьем месте в мире после Библии и произведений Мао Цзэдуна.

Выбор читателей