Россию накрыла опасная эпидемия

В январе выросла заболеваемость гриппом и ОРВИ

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что уровень поражения населения этими недугами выше предельной отметки зафиксирован в 13 регионах. Чаще всего болеют дети, закрыты 61 школа и 23 детских сада.

Эпидемия распространилась в Пермском крае, республике Алтай и Алтайском крае, в Свердловской, Новосибирской, Тюменской, Кемеровской, Владимирской областях, Еврейской автономной области, Карелии, Хабаровском крае, Бурятии и Якутии.

По словам главы ведомства, среди детей до двух лет превышение эпидемических порогов отмечено только в четырех субъектах. В остальных возрастных группах – в 11 регионах.

"За прошедшую неделю на 6% увеличилось количество больных, госпитализированных с диагнозом грипп и ОРВИ", – цитирует Анну Попову РИА "Новости". Она напомнила и о профилактических мерах в период, когда болезни буквально атаковали россиян. Так, в местах большого скопления людей желательно использовать медицинскую маску, регулярно мыть руки и лицо, обрабатывать предметы (гаджеты, ручки, пульты и так далее).

В группе наибольшего риска, помимо детей, находятся и люди преклонного возраста. Глава Роспотребнадзора подчеркнула, что им лучше ограничить посещение мест массового скопления народа.

Выбор читателей