Россиян за границей поджидает смертельная опасность

По миру распространяется коварная лихорадка

Вспышки страшной инфекции зафиксированы в Бразилии, Вьетнаме, Индонезии, Филиппинах, Бангладеш, Таиланде и других странах. Вирус коварен тем, что передается человеку через укусы комаров. Наиболее уязвимыми являются вновь прибывшие в район люди.

Причем ситуация в вышеназванных странах сейчас только ухудшается. Так, в Бразилии с начала 2018 г. зарегистрировано уже более 9 тыс. случаев лихорадки денге. Есть заболевшие и среди наших соотечественников. За 11 месяцев прошлого года было отмечено 212 случаев этой болезни – российские туристы посещали страны Юго-Восточной Азии.

Ведомство рекомендует россиянам выбирать для отпуска страны, благоприятные в эпидемиологическом отношении, сообщается на официальном сайте Роспотребнадзора. Кроме того, необходимо соблюдать меры по профилактике подобных заболеваний.

Основными местами размножения комаров в потенциально эпидемиологически опасных странах являются глиняные сосуды, металлические бочки и бетонные цистерны для хранения воды, а также выброшенные пластиковые контейнеры и другие предметы, где накапливается дождевая вода. В Африке комары широко размножаются также и в естественной среде – в дуплах деревьев и на листьях.

Выбор читателей