Вейп признали легким способом бросить курить

Сотни тысяч людей во всем мире избавились от зависимости

Электронные сигареты – эффективное средство борьбы с курением. И это не голословное утверждение. Факты говорят сами за себя. 

Так, по данным Агентства общественного здравоохранения Франции (Sante Publique France), с 2010 года благодаря вейпам от вредной привычки избавились 700 тыс. французских курильщиков. На его сайте содержится отчет по электронным сигаретам. Он был составлен по результатам опроса, в котором приняли участие 25 тыс. совершеннолетних французов.

Половине из них помогли бросить курить именно вейпы. Более 10% респондентов, что называется, балуются сигаретами время от времени. Доля тех, кто продолжает курить и обычные, и электронные сигареты сократилась почти вдвое. А количество бросивших дымить навсегда, напротив, увеличилось – также в два раза. Между тем после вейпа заядлые курильщики серьезно урезали дозу – с пачки до ее половины. 

Как показал опрос, три четверти бросивших пагубное пристрастие признают в этом заслугу вейпинга. Остальные пользователи электронных сигарет сообщили, что в борьбе с курением им не понадобилась никакая другая никотинозаместительная терапия. То есть параллельно с вейпами они не использовали никотиновых пластырей или лекарств.

Любопытно, что менее 1% опрошенных – вейперы без табачного стажа. Они никогда не брали в руки обычные сигареты. Получается, данное исследование опровергает гипотезу о том, что вейпинг развивает интерес к курению. С этим согласна научный сотрудник организации общественного здравоохранения Франции Энн Паскеро.  

"Электронная сигарета, похоже, не стала продуктом, используемым взрослыми курильщиками без какой-либо связи с табаком", 

заявила она в интервью газете Le Figaro.

Впрочем, и сами любители подымить паром назвали вейпы менее вредной альтернативой сигарет. Это мнение авторитетных экспертов и образованных людей с высоким социальным статусом. В их числе пульмонолог, профессор Бертран Даутценберг.

"Нет никаких научных сомнений в том, что выдыхаемый пар электронных сигарет наносит бесконечно меньший вред здоровью, чем табачный дым",

цитирует его французское издание.

Коллег из самой романтичной в мире страны полностью поддерживают специалисты Минздрава Новой Зеландии. В конце июня ведомство даже запустило сайт по продвижению вейпинга среди курильщиков. Кстати, большинство из них, когда завязывают, ощущают нехватку никотина, отметила руководитель департамента общественного здравоохранения Новой Зеландии Хон Дженни Салеса. 

"Вейпинг может компенсировать потребность в никотине, но без токсичных веществ, которые содержит сигаретный дым",

передает ее слова пресс-служба ведомства.  

К слову, Франция и Новая Зеландия в данном вопросе не одиноки. Борьба с курением с помощью вейпа ведется и в других странах. К примеру, в прошлом году государственное Агентство здравоохранения Великобритании запустило нацпрограмму поддержки курильщиков в переходе на электронные сигареты. А Управление здравоохранения Канады настоятельно рекомендует задуматься о вейпе, если никак не получается покончить с вредной привычкой.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей