День России 2020: как пройдет праздник

История и традиции 12 июня

Россияне готовятся 12 июня отметить День России, который стал красной датой календаря 28 лет назад. В нынешнем году из-за эпидемии коронавируса праздник пройдет в непривычном ключе.

ИСТОРИЯ И ТРАДИЦИИ ДНЯ РОССИИ

Праздник День России появился после распада СССР. Он был установлен 12 июня, поскольку в этот день в 1990 г. первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете Российской Федерации. Ранее аналогичные документы были приняты другими советскими республиками, которые строили планы на отделение от Советского Союза.

Спустя год - 12 июня 1991 г. – в России впервые всенародно избран президент. Им стал Борис Ельцин.

В августе этого же года Госкомитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) попытался отстранить от власти первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева и остановить развал страны. Планы путчистов провалились. Зато 8 декабря в Беловежской пуще были подписаны соглашения между руководителями трех республик – РСФСР, УССР и БССР (Борисом Ельциным, Леонидом Кравчуком, Станиславом Шушкевичем), которые окончательно уничтожили Советский Союз.

Официально выходным и праздничным днем 12 июня узаконили в 1992 г., причем сначала праздник носил тяжелое и трудно запоминаемое название – День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Потом для краткости его стали величать День независимости. Как отмечает РИА ФАН, тогда россиян начали задаваться вопросом, от кого и чего Россия получила независимость. Это при том, что РФ является правопреемницей СССР.

Этот казус Ельцин в своем телеобращении 12 июня 1998 г. предложил исправить, переименовав праздник в День России. Однако официально данное название было закреплено лишь в 2002-м с принятием нового Трудового кодекса.

В этот день россияне, как правило, массово гуляют, проводятся фестивали под открытым небом, а также шествия, часто с политическим уклоном под государственными символами и символикой политдвижений и партий. Кроме того, президент страны в Кремле вручает государственные награды.

КАК ОТДЫХАЕМ

В июне 2020 г. страну ждут две короткие рабочие недели. Первая связана с Днем России – выходные с 12 по 14 июня. Вторая – из-за перенесенного с 9 мая на 24 июня Парада Победы в честь 75-летнего юбилея разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков.

КАК ПРОЙДЕТ ДЕНЬ РОССИИ В 2020 ГОДУ

Все коррективы внесены из-за пандемии. Несмотря на снятие в ряде регионов страны жестких карантинных ограничений, от массовых мероприятий решено отказаться, праздник уйдет в онлайн – десятки патриотических флешмобов и акций состоятся в соцсетях, пишет агентство.

Между тем глава государства Владимир Путин проведет в Кремле церемонию награждения Героев Труда. Об этом сообщил советник президента РФ по культуре Владимир Толстой.

Выбор читателей