Чечня останется без миссии ОБСЕ

        Мандат группы содействия ОБСЕ в Чечне, истекающий 31 декабря, не будет продлен, заявил МИД России, возложив вину за это на ОБСЕ, пишет ВВС. По мнению кремлевских чиновников, заявления ОБСЕ о нарушениях прав человека в Чечне мешают военной кампании против сепаратистов.
        Официальный представитель министерства иностранных дел России Александр Яковенко сообщил, что перед этим Москва предложила ОБСЕ пересмотреть направления ее деятельности в Чечне. В частности, Россия выражала пожелание, чтобы группа занялась координацией доставки и распределения гуманитарной помощи, а также содействием возвращению беженцев. Однако, по утверждению Яковенко, компромисс не был достигнут.
        "К сожалению, не все наши партнеры оказались готовы адекватно оценить ситуацию и в полной мере осознать новые реалии, складывающиеся в Чечне, - сказал представитель МИД. - Последние теракты в Москве и в Грозном заставляют изменить точку зрения на происходящее. Подобное развитие событий, естественно, требует корректировки и задач международного присутствия в Чечне, включая группу содействия ОБСЕ".
        В то же время, один из дипломатов в венской штаб-квартире ОБСЕ заявил агентству Ассошиэйтед пресс на условиях анонимности, что в новом году возможно возобновление переговоров о продолжении работы группы содействия в Чечне.

Новости партнеров

Выбор читателей