Обнаружен новый вид динозавров

        Чилийские палеонтологи Давид Рубилар и Александер Варгас сообщили об обнаружении нового, неизвестного ранее вида динозавров, населявших Землю около 70 млн. лет назад, в конце Мелового периода. Палеонтологам удалось найти примерно 40% скелета уникального динозавра. Сравнив обнаруженные фрагменты с останками других ископаемых ящеров, ученые пришли к выводу, что имеют дело с неизвестным ранее видом.
        Новому динозавру решено было дать имя "Domeykosaurus chilensis" в честь жившего в XIX веке чилийского ученого Игнасио Домейко. Впрочем, это название, равно как и сам факт открытия нового вида динозавров, еще должны получить одобрение научного сообщества. Это произойдет не раньше, чем Рубилар и Варгас опубликуют свои результаты. Этого, впрочем, осталось ждать недолго - соответствующая статья уже готовится к публикации.
        Новый динозавр относится к не слишком известному семейству титанозавров (не путать с тиранозаврами), останки которых палеонтологи находили в Индии, на Мадагаскаре и на юге африканского континента. Титанозавры были травоядными ящерами с длинным хвостом и длинной, но негибкой шеей. В случае "Domeykosaurus chilensis" длина тела ящера составляет 7,5 м, а рост - немногим менее двух метров.

Новости партнеров

Выбор читателей