"Титанику" грозит гибель даже под водой

        Группа ученых на американском исследовательском судне Ronald H. Brown вернулась к "Титанику", чтобы узнать — почему легендарный лайнер разрушается намного быстрее, чем ожидалось ранее. Исследователи обнаружили, что многие из элементов покоящегося на дне океана корабля разрушились с момента их последнего изучения в прошлые годы. Также исчезли некоторые предметы, разбросанные по палубе и по дну на многие сотни метров вокруг точки крушения.
        Неизвестно в точности, является ли исчезновение тех или иных предметов (типа личных вещей пассажиров) действием воды и микроорганизмов, или результатом краж. Возможно, что тут определенную роль сыграли все эти факторы. Во всяком случае, известно, что охотники за сокровищами, бывает, незаконно достают предметы со дна.
        В то же время "Титаник" поедают бактерии, перерабатывающие ржавчину. Во многих местах конструкции судна проломились и обрушились. В частности, со времени последних визитов на "Титаник" исследователей со своими дистанционными камерами — стала открытой взору каюта капитана Смита и его ванна.
        Глава группы Роберт Боллард, основатель исследовательского института Mystic Aquarium, собирается составить детальную карту изменений, происходящих с "Титаником". Он надеется, что когда-нибудь будет заключено международное соглашение, которое могло бы реально защитить такие подводные участки, как место гибели "Титаника", от разграбления.

Новости партнеров

Выбор читателей