Российский МИД не принимает обвинения американского Сената

        В Москве вызывают недоумение попытки инкриминировать России нарушения санкционного режима в отношении Ирака в ходе выполнения программы "Нефть в обмен на продовольствие". Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ по поводу доклада Сената США, в котором содержатся обвинения в адрес России и ряда других государств в нарушениях бывшего санкционного режима в отношении Ирака в ходе осуществления программы "Нефть в обмен на продовольствие".
        "У нас вызывает недоумение направленность доклада, в котором России инкриминируется сам факт участия в иракской гумоперации. Трудно отделаться от впечатления, что сенаторы пытаются дискредитировать ООН в целом, перевести стрелки на другие страны, оставляя за скобками причастность американских фирм к реализации программы "Нефть в обмен на продовольствие", - говорится в комментарии.
        "Между тем, было бы логичнее озаботиться поиском нарушений у себя в стране, тем более, что для этого у сенатского комитета есть необходимый мандат", - считают в российском МИД.
        В министерстве напомнили, что данная программа была санкционирована Советом Безопасности ООН в 1996 году и действовала до марта 2003 года, когда была приостановлена из-за военной акции коалиции по свержению режима в Багдаде. Как отмечается в комментарии, Россия, наряду с другими государствами мира, участвовала в гуманитарных поставках в Ирак и в операциях по экспорту иракской нефти.
        "Причем деятельность российских компаний на поприще гуманитарной операции осуществлялась в строгом соответствии с законодательными актами РФ, которые требовали от наших экспортеров неукоснительного соблюдения санкционного режима", - подчеркнули в МИД России, напомнив также, что Россия осуществляет взаимодействие с независимой Комиссией Пола Фолкера по расследованию злоупотреблений сотрудниками секретариата ООН при реализации программы.
        "За истекшие полгода представители Комиссии дважды были приняты в Москве, где с ними были проведены обстоятельные консультации и разъяснены модальности российского участия в гумоперации. При этом российская сторона не получила от этой Комиссии никаких документальных фактов, которые указывали бы на возможные злоупотребления российских компаний или отдельных лиц", - отмечается в комментарии.
        В МИД РФ подчеркнули, что опубликование доклада сенатским комитетом "еще до завершения независимого расследования будет негативно сказываться на деятельности Комиссии".
        "Объективным итогам расследования не способствует и односторонняя утечка информации, допущенная рядом бывших сотрудников Комиссии, возглавляемой Полом Фолкером, которая идет вразрез с официальными докладами этого независимого органа", - убеждены во внешнеполитическом ведомстве России.
        "В деле прояснения истины в сфере бывшей гуманитарной операции в Ираке российская сторона намерена продолжать сотрудничество с Комиссией, выводы которой должны строиться на достоверных и подкрепленных реальными доказательствами фактах", - заключили в МИД РФ.

Новости партнеров

Выбор читателей