На саммит СНГ в Москву прибудут практически все главы государств Содружества

        В Москву в пятницу для участия в неформальном саммите СНГ прибудут практически все главы государств Содружества.
        Основные мероприятия саммита пройдут в субботу. Это будет уже седьмая встреча "без галстуков" лидеров Содружества с момента образования СНГ. Предыдущая неформальная встреча президентов состоялась также в российской столице накануне празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне.
        В работе саммита примут участие практически все президенты стран СНГ. В частности, о своем намерении приехать в российскую столицу заявили главы государств Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана и Узбекистана.
        Президент Украины ранее заявил, что его участие в неформальной встрече глав государств будет зависеть от развития ситуации на Украине. Между тем, согласно неофициальным источникам, Виктор Ющенко все же намеревается приехать в Москву.
        Неясным остается пока, кто будет представлять на встрече лидеров СНГ Туркмению. Официального сообщения из Ашхабада о том, кто приедет в Москву, не поступало.
        По существующим правилам, неформальные встречи лидеров стран СНГ не имеют жесткой повестки дня, а участники проводят свободную дискуссию по интересующим их вопросам.
        Помощник президента РФ Сергей Приходько сообщил ранее, что в повестку дня встречи лидеров стран СНГ планируется внести два основных вопроса - оценка ситуации в мире и реформирование и совершенствование деятельности органов Содружества. По его словам, подготовка неформального саммита СНГ обсуждалась на состоявшейся в понедельник встрече президентов России и Казахстана в рамках "большой восьмерки".
        Как ожидается, в ходе неформальной встречи в Москве президенты проведут ряд двусторонних переговоров. В частности, о своем желании встретиться с президентом России заявлял глава грузинского государства.

Новости партнеров

Выбор читателей