Создали мышь со скоростным интеллектуальным скроллом

        Компания Logitech утверждает, что революционизировала компьютерную мышь, создав впервые две модели со свободно вращающимся ("без трения") инерционным скроллом, позволяющим перемещаться в нужную точку обширного документа в 60 раз быстрее, чем с мышами традиционной конструкции.
        Новые мыши называются MX Revolution (для десктопов) и VX Revolution (для ноутбуков), а стоят они $100 и $80 соответственно (отличия в некоторых деталях). Они относятся к типу беспроводных высокоточных лазерных мышей и оснащены рядом дополнительных функций.
        Так, второе колесо прокрутки (под большим пальцем) может менять масштаб открытых снимков. Или на это колесо можно "повесить" переключение между открытыми приложениями. А дополнительная кнопка под главным колесом прокрутки позволяет начать поиск указываемого слова в Сети всего одним кликом (слово автоматически подставляется в выбранный ранее пользователем поисковый движок) — технология названа One-Touch Search.
        Также у мыши есть дополнительные программируемые кнопки (всего же, вместе с двумя скроллами, кнопок 7). Долгоиграющий литий-ионный аккумулятор и индикатор уровня зарядки дополняют картину высокотехнологичного изделия.
        Но основное новшество Revolution заключено в основном колесе прокрутки, выполненном из специального сплава.
        Оно может вращаться свободно целых 7 сек. после одного короткого движения пальцем, так, что за это время по экрану пробегут 10 тыс. линий табличного редактора. При традиционной прокрутке вручную путешествие к этой части большого документа займет 7 минут.
        Секрет в весе колеса – целых 14 г, против 2,4 г у традиционных моделей и подшипниках с низким трением.
        Свободный скролл, работающий как миниатюрный маховик, полагает компания, дает совершенно новое ощущение контроля над процессом навигации. При этом колесо можно переключать на обычный способ работы с медленной прокруткой "порциями" и ощутимыми щелчками под пальцем, для чего в мышь встроен моторизованный механизм, изменяющий реакцию колеса.
        Более того, колесо прокрутки может само переключаться между этими двумя режимами (технология названа SmartShift). Переключение может происходить, например, в зависимости от выбранного приложения — текстовый редактор, папка с документами, фоторедактор, таблица... Мышь сама определяет тип приложения и подбирает режим скролла, наиболее подходящий в конкретном случае.
        Также возможно автоматическое переключение в зависимости от действий пользователя: медленное вращение колеса будет возвращать его в традиционный режим с фиксированными щелчками, а попытка покрутить странички побыстрее — освободит колесо и многократно увеличит скорость прокрутки документа.
        Компания отмечает, что мыши Revolution предназначены для пользователей, которые работают с большим числом и/или крайне объемными документами и, как показывает статистика, совершают (указательным пальцем) в поиске нужных документов (или нужных мест внутри них) движение колесом прокрутки, эквивалентное суммарному (за рабочий день) пути в 8 метров.

Новости партнеров

Выбор читателей