Американский пастор снова сжег Коран

        Американский пастор Терри Джонс вновь сжег Коран. Таким образом он хотел призвать к освобождению священника, который приговорен в Иране к смертной казни.
        Церемония сожжения состоялась на выходных в городке Гейнсвилл. Во дворе церкви собралось около 20 человек. За происходящим внимательно следили полицейские. За небольшой трибуной выступили несколько прихожан, в том числе и сам пастор. Вскоре Джонс достал газовую горелку и поджег священную книгу мусульман и портрет пророка Мохамаеда.
        Священник пояснил, что никакого удовольствия он и его сторонники от этого не получают. По его словам, он молится, чтобы мусульмане по всему миру наконец-то освободились от обмана и гнета ислама, который несет разрушения с самого начала существования. Реакция властей города не заставила себя долго ждать. Пожарные буквально сразу выписали пастору штраф в $271, за нарушение правил пожарной безопасности.
        Скандальную славу Терри Джонс приобрел еще в 2010 г. в годовщину терактов в Нью-Йорке. Тогда его удалось отговорить от сжигания корана. Однако в марте пастор все же притворил свои планы в жизнь, что вызвало беспорядки в Афганистане. Не менее ста человек тогда погибли. В Пакистане за голову пастора обещана награда в $4 миллиона. А Великобритания отказала Джонсу во въездной визе.

Новости партнеров

Выбор читателей