В Бразилии заключенные вырабатывают электричество на велотренажерах

        Необычную программу перевоспитания заключенных придумали сотрудники администрации тюрьмы в муниципалитете Санта-Рита-ду-Сапукаи на востоке Бразилии - они предложили заключенным крутить динамо-машину, вырабатывающую электричество с помощью специальных велотренажеров. Об этом сообщают зарубежные СМИ.
        Автор необычной идеи - судья Хосе Энрике Маллманн, который заявил, что "позаимствовал" это нововведение из статьи, прочитанной им в Интернете, где говорилось о том, как вырабатывают электроток велотренажеры в американских спортзалах. Программа по своеобразному перевоспитанию узников тюрьмы действует два месяца. За это время к ней присоединились восемь заключенных, но даже для них пока не хватает велотренажеров - администрация учреждения успела приобрести только четыре спецагрегата. Всего в тюрьме отбывают наказание 133 человека, которые сидят за различные преступления от мелких краж до убийств.
        Согласно условиям программы, заключенные крутят педали три дня в неделю по восемь часов. Их "велопрогулка" начинается за час до захода солнца. Пока их сил хватило для выработники энергии, достаточной для десяти уличных фонарей, установленных на набережной местной реки. За каждый день вращения динамо-машины узникам вычитается один день из срока наказания.

Новости партнеров

Выбор читателей