Исполнилось 100 лет Кирку Дугласу

Исполнилось 100 лет легендарному американский актеру Кирк Дуглас, один из последних ныне живущих звезд золотой эры Голливуда.

Дуглас родился в штате Нью-Йорк в 1916 году в бедной еврейской семье российских эмигрантов. Ему пришлось пройти суровую жизненную школу. Молодой Дуглас работал официантом, разносчиком газет, грузчиком и разнорабочим и сумел поступить в нью-йоркскую Американскую академию драматических искусств. Во Второй мировой войне Дуглас не принял участия из-за того, что его комиссовали в 1944 году.

Дуглас активно участвовал в бродвейских спектаклях и радиопередачах. В 1946 году он дебютировал в фильме "Странная любовь Марты Айверс", а в 1949 году снялся в малобюджетной ленте "Чемпион", за которую был впервые номинирован на премию "Оскар".

Ранняя фильмография Дугласа насчитывает ряд популярных картин: "Злые и красивые" (1952), "Тропы славы" (1957), "Жажда жизни" (1956), за роль в которой он получил премию "Золотой глобус". Мировой славы он удостоился после того, как исполнил главную роль в фильме режиссера Стэнли Кубрика "Спартак" (1960).

В 1973 году Дуглас попробовал себя в качестве режиссера в фильме "Бездельник" , который не был успешен  ни у критиков, ни у зрителей. В 1980-х годах актер снимался в основном в телефильмах и сериалах, иногда участвуя и в театральных спектаклях.

В 1996 году Дуглас получил почетную премию "Оскар" за неоценимый вклад в киноискусство.

Сын актера Майкл также стал звездой Голливуда первой величины.

Новости партнеров

Выбор читателей