В британском авианосце увидели "удобную морскую цель"

Недавно спущенный на воду британский авианосец "Королева Елизавета" является "удобной морской целью", заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Ранее министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил в интервью газете The Telegraph, что новый авианосец стоимостью 3 млрд фунтов стерлингов вызовет зависть у российского ведомства. При этом он назвал "ветхим" российский авианосец "Адмирал Кузнецов".

В ответ на это Конашенков уличил британского министра в незнании военно-морской науки. По его словам, Фэллон не знает разницы между так называемой "авиаматкой", которой по сути является "Королева Елизавета", и авианесущим крейсером "Адмиралом Кузнецовым".

"В отличие от авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов", оснащенного зенитным, противолодочным и самое главное, противокорабельным ракетным вооружением "Гранит", британский авианосец – всего лишь удобная крупногабаритная морская цель", - цитирует Конашенкова РИА "Новости".

Корабль "Королева Елизавета", ставший крупнейшим в составе ВМС Великобритании, отправился в свое первое плавание в понедельник 26 июня.

Новости партнеров

Выбор читателей