"Адмирал Кузнецов" останется без модернизации

Российский авианосец "Адмирал Кузнецов" будет отремонтирован без модернизации. Об этом в ходе Международного военно-морского салона в Санкт-Петербурге сообщил гендиректор Невского Проектно-Конструкторского бюро (ПКБ) Сергей Власов.

"Будет ремонт корабля с заменой некоторых видов оборудования", - сообщил Власов ТАСС, уточнив, что речь идет, по сути, только о ремонте.

По его словам, ремонт корабля займет примерно два-три года в зависимости от объема работ. Комплектующие авианосца будут менять с учетом их технического состояния изношенности.

В свою очередь заместитель командующего ВМФ РФ по вооружению вице-адмирал Виктор Бурсук сообщил, что ремонт "Адмирала Кузнецова" начнется в 2018 году.

Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" - единственный в составе ВМФ России в своем классе. Корабль предназначен для поражения крупных надводных целей, защиты морских соединений от нападений вероятного противника с использованием авианосцев и большого количества подводных лодок.

С ноября 2016 года по 6 января 2017 года "Адмирал Кузнецов" выполнял боевые задачи в составе оперативного соединения дальней морской зоны ВМФ России у берегов Сирии.

Новости партнеров

Выбор читателей