Совет Европы остался без взносов России

Россия приняла решение приостановить уплату взносов в Совет Европы за 2017 год до полного восстановления полномочий российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Об этом сообщает МИД РФ.

В российском дипведомстве констатировали деградацию ПАСЕ на фоне "оголтелой" кампании против тех членов парламента, которые настаивают на скорейшей нормализации отношений с Россией.

В сообщении ведомства отмечается, что кризис в ПАСЕ грозит затронуть другие органы общеевропейской Организации и стать системным. Кроме того, отстранение российских парламентариев от участия в предстоящем утверждении в ПАСЕ высоких должностных лиц Совета Европы ставит под вопрос их легитимность в контексте отношений России с Советом Европы в целом.

"С учетом происходящего Российская Федерация приняла решение приостановить уплату своего взноса в Совет Европы за 2017 год до безусловного восстановления в полном объеме полномочий делегации Федерального Собрания Российской Федерации в ПАСЕ", - подчеркивается в сообщении.

МИД России призвал членов Совета Европы приложить все усилия для скорейшего совместного преодоления кризиса в Ассамблее в целях "достижения большего единства между его Членами во имя защиты и осуществления идеалов и принципов, являющихся их общим достоянием, и содействия их экономическому и социальному прогрессу".

Новости партнеров

Выбор читателей