В Астрахани создали особо прочный хлопок

Ученые астраханского Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого овощеводства и бахчеводства (ВНИИОБ) вывели новый сорт хлопка, отличающийся особой прочностью. О разработке рассказал директор ВНИИОБ Михаил Пучков.

"Мы вывели новый сорт АС-3, то есть третий тип волокна. Этот сорт отличается от других качеством, белизной, что немаловажно, и прочностью, например, отлично подойдет для технической промышленности", - сказал Пучков ТАСС.

Другой отличительной особенностью нового вида хлопчатника стала его способность давать стабильно высокий урожай. Если обычные сорта хлопка дают максимум три тонны с гектара, то новый вид способен дать на тонну больше.

По словам Пучкова, в России существует большой спрос на хлопок, который относится к "стратегическому сырью". Сейчас ученые продолжают работать над другими сортами, в которых используется природное окрашенное волокно, например, над джинсовыми тканями и хлопком цвета хаки. Директор ВНИИОБ отметил, что в Европе цветной хлопок используют для создания экологических материалов, поскольку они не вызывают аллергию.

Новости партнеров

Выбор читателей