Москва стала лидером в Европе по темпам прироста продолжительности жизни

Продолжительность жизни в Москве за пять лет выросла на три года, что позволило столице России стать первой в Европе по темпам прироста. Об этом сообщил директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы Давид Мелик-Гусейнов, который принимал участие в совещании экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

По словам Мелика-Гусейнова, за пять лет средняя продолжительность жизни в Москве увеличилась с 74,5 лет до 77,2 лет. Столице удалось добиться позитивной динамики благодаря снижению смертности среди москвичей от болезней системы кровообращения в результате оказания быстрой и своевременной медицинской помощи. Кроме того, столица также занимает первые места по скорости приезда медицинских служб: на места ДТП скорая помощь в среднем прибывает за восемь минут против 10-15 минут в других странах.

"У нас за последние пять лет снизилась смертность от ишемической болезни сердца на 33%. Сегодня работает сеть из 28 сосудистых центров, а время от двери пациента до его доставки на место госпитализации сократилось на 40 минут", - отметил эксперт.

Он добавил, что улучшились показатели по выявлению новообразований на ранней стадии в сфере онкологических заболеваний - за пять лет с 52,1% до 55,2%.

 

 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей