Россияне начали отказываться от поездок в Абхазию

Российские туристы начали аннулировать заказанные туры в Абхазию после серии взрывов, прогремевших на складе боеприпасов в Гудаутском районе республики. Об этом пишет газета Российского союза туриндустрии Rata news со ссылкой на туроператоров.

В частности, с утра 3 августа туркомпания "Дельфин" приняла большое количество звонков. По словам гендиректора "Дельфина" Сергея Ромашкина, клиенты интересовались вопросом, почему конные маршруты и сероводородные ванны расположены вблизи склада боеприпасов.

"Аннулировано не более десятка заявок, но продажи по отношению к предыдущему дню снизились на 25%", - рассказал Ромашкин.

Такие же звонки начали принимать и в компании "НТК Интурист". Однако директор по продажам Сергей Толчин отметил, что пока обошлось без отказов и заметного снижения спроса. Тем не менее туристы продолжают сомневаться в безопасности отдыха в Абхазии.

"Нынешний сезон выдался крайне сложным для республики: помимо гибели туристов, сказалось и позднее наступление лета, и острая конкуренция со стороны курортов Краснодарского края и Крыма", - посетовал Толчин.

ЧП произошло в поселке Приморское Гудаутского района Абхазии 2 августа примерно в 16:30 по московскому времени. На одном из армейских складов произошла серия взрывов. Осколки снарядов разлетались на сотни метров вокруг, попадая на близлежащие жилые строения. В десятках домов повыбивало все стекла и повредило кровлю, от осколков пострадал и находящийся рядом автотранспорт.

При взрыве десятки людей пострадали, а две туристки из Санкт-Петербурга погибли, когда возвращались с конной прогулки у сероводородного источника.

Новости партнеров

Выбор читателей