Большинство россиян уверены в защищенности от теракта

Более 80% россиян уверены в том, что власти смогут защитить население от террористической угрозы в будущем. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМа.

Социологи отмечают, что по сравнению с весенним периодом россияне стали меньше бояться террористических угроз. Если после взрывов в петербургском метро в апреле индекс опасений достигал 51 пункта, то августе он снизился до 41 пункта.

Одновременно с этим выросла уверенность граждан в защищенности от терактов - в августе соответствующий индекс достиг 68 пунктов, что является максимумом за всю историю измерений. Более трех четвертей граждан (82%) считают, что власти страны смогут оградить население от возможных атак.

По словам руководителя департамента исследований ВЦИОМа Степана Львова, оценка степени защищенности от теракта зависит от возможности государства контролировать "исламский фактор".

"Две трети содержательных ответов на открытый вопрос связывают угрозу терроризма с исламом и населением тех стран и регионов, где он традиционно исповедуется. Эта тенденция - общемировая, и Россия здесь - не исключение", - сказал Львов.

По его словам, Россия в отличие от Запада исповедует стратегию "вовлеченности и неравнодушия, а не лицемерия", диалог вместо самоизоляции. При этом он отметил, что такая позиция связана с определенными рисками и конфликтами, не является абсолютной гарантией безопасности, но позволяет гражданам чувствовать, что процесс находится под контролем.

Новости партнеров

Выбор читателей